Пушкинский музей представляет выставку «После импрессионизма»

0+

В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков музея имени Пушкина открывается масштабная выставка. Экспозиция демонстрирует живопись русских художников в диалоге с западным искусством на рубеже XIX–XX веков.

Выставка занимает все три этажа галереи. Она продлится с 18 апреля по 20 августа. В экспозиции объединены шедевры коллекции Пушкинского музея, Эрмитажа, Третьяковки и Русского музея, а также из музеев множества городов России и личных собраний.

Проект показывает радикальное изменение художественного языка в эту эпоху и демонстрирует, как статус русской живописи эволюционировал от региональной художественной школы, следившей за творчеством представителей французского модернизма, до ведущего центра европейского авангарда. В экспозиции проводятся параллели между произведениями русских и французских художников. Далеко не всегда это было подражание – порой русские авторы применяли авангардные художественные находки независимо от зарубежного влияния.

На выставке представлены работы Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо, а также русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Казимира Малевича и других.

Образовательную программу к выставке открывает лекция ее куратора Ильи Доронченкова. В среду, 19 апреля, в 18:00.

Адрес: ул. Волхонка, д. 14.  Купить билеты можно в кассах музея и на сайте. Возможно посещение по программе “Пушкинская карта”.

Обложка: © Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина