В Пушкинском музее проходит выставка деревянной скульптуры “Ответвление”

0+

В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ имени А.С. Пушкина открыта выставка “Ответвление”, посвященная органическим формам дерева в творчестве мастеров ХХ столетия.

В экспозицию включены произведения из собрания Пушкинского музея, Третьяковской галереи, Музея органической культуры в Коломне, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и частных коллекций. Представлены работы таких художников, как Михаил Матюшин, Степан Эрьзя, Сергей Конёнков, Александр Тышлер, Орест Верейский.

Многие мастера стремились сохранить естественную форму и структуру дерева, оставляя созданное природой практически нетронутым. Теоретик искусства, художник Михаил Матюшин стал одним из создателей «органического движения» в русском авангарде. В одном зале размещена серия его работ «Корневые скульптуры» и созвучная им графика представителя московского концептуализма Никиты Алексеева.

Среди экспонатов – серии реалистических  образов «Дриады» и «Невесты» и абстрактных скульптур Тышлера, скульптуры из корней и ветвей авторства художника-иллюстратора Ореста Верейского, работы Степана Эрьзи – от изображений персонажей сказок и мифов до исторических личностей. Один из разделов выставки показывает мастерскую художника Дмитрия Краснопевцева – в ней его картины соседствуют с причудливыми объектами из дерева. В завершение посетители увидят видеоработу «Отчаяние» современной арт-группы «Провмыза», в которой люди сливаются с окружающей визуально скудной, но мощной по воздействию природой.

Выставка сопровождается образовательной программой. 17 января в 18:00 состоится кураторская лекция «У дерева множество смыслов».

Выставка открыта до 12 марта. Часы работы: 11:00 – 20:00. Билеты можно заранее купить на сайте музея. Адрес: ул. Волхонка, д. 14.

Обложка: © Александр Тышлер / Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина