ГИБДД временно не будет штрафовать за следы антидепрессантов в организме

Госинспекция безопасности дорожного движения рекомендовала сотрудникам не штрафовать и не лишать водителей прав при обнаружении на медосвидетельствовании лекарств, которые не входят в список наркотических и психотропных средств. Об этом сообщает “Коммерсант”. 

Решение ГИБДД связано с вердиктом Конституционного суда, запретившего штрафовать водителей за употребление лекарственных средств – в частности, речь о препарате от эпилепсии. Это касается таких лекарств, как фенибут, феназепам, некоторые антидепрессанты.

Госдума работает над поправками к Кодексу административных правонарушений, чтобы не приходилось штрафовать тех, кому лекарства назначил врач, но инспекторы могли бы наказывать за употребление препаратов ради одурманивающего эффекта.

Психотерапевт, специалист по экстремальным ситуациям Павел Жавнеров рассказал в комментарии “Москве Меняется”, как проявляется действие антидепрессантов и безопасно ли сочетать вождение машины и приём курса препаратов от тревоги, депрессии и других расстройств психоэмоциональной сферы.

“Антидепрессанты и транквилизаторы действуют по-разному. Правильно подобранная дозировка антидепрессантов и транквилизаторов снижает уровень тревожности у человека, делает его более расслабленным. Особенно если у человека, водителя в данном случае, есть некоторые проблемы с психоэмоциональном состоянием. Принимая препараты, человек ведет себя так же, как обычно, однако он не такой нервный и тревожный, каким мог бы быть, обходясь без антидепрессантов и транквилизаторов. Ключевой причиной приема препаратов подобного действия является симптоматика, которая возникает на фоне тревожности и проявляется на физическом уровне”, – рассказал психотерапевт.

Когда водитель принимает прописанные лекарства, беспокоящие его симптомы снимаются, и он лучше контролирует дорожную ситуацию, пояснил Павел Жавнеров.

“Поэтому я считаю стратегию ГИБДД в отношении водителей, принимающих ряд лекарственных средств, таких как фенибут, феназепам, габапентин и антидепрессанты, верной – нужно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне и не возбуждать против них уголовные дела. Прием препаратов никоем образом не повышает опасность на дороге, не снижает концентрацию внимания, наоборот – водитель будет чувствовать себя комфортно за рулем, не создавая критических ситуаций на дороге.

На самом деле, затронута очень важная тема. У фенибута или феназепама есть схожий эффект с алкоголем, но между приемом спиртных напитков и лекарств существенная разница. Людям, которые выпивают и садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, кажется, что они виртуозно владеют автомобилем, хотя на самом деле это совершенно не так. Они совершают маневры, которые не стали бы совершать в трезвом уме. В результате этого происходят ДТП. При приеме транквилизаторов и психотропных средств у водителя с тревожными расстройствами тоже наступает некоторое расслабление, но сознание у него остается ясным, не затуманенным, опьянение, которое нарушает концентрацию, реакцию, способность следить за дорогой не происходит”, – указывает психотерапевт.

“Есть один важный момент. Если человек начнет принимать антидепрессанты и транквилизаторы без назначения врача, может быть превышена дозировка, тогда концентрация внимания обязательно снизится, реакция замедлится, что создаст опасность во время движения. Поэтому принимать подобные препараты необходимо строго по назначению врача и в указанной дозировке”, – подчеркнул специалист.

Обложка: © Pixabay / CC0