На единое пособие для семей с детьми направят 1,7 трлн рублей

С нового года на единое пособие для семей с детьми до 17 лет направят 1 трлн 691 млрд рублей, в том числе 1 трлн 430 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Максимальная сумма в среднем по России составит 13 900 рублей. Размер рассчитывается в зависимости от доходов семьи и будет равен 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

Таким образом, вырастет выплата для нуждающихся беременных женщин – до 15,7 тыс. рублей в среднем по России. Семьям с детьми до 3 лет, находящимся в трудной финансовой ситуации, пособие начислят независимо от очередности рождения ребенка. Семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов смогут получать дополнительную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет – без учета очередности рождения ребенка и без комплексной оценки нуждаемости.

С января можно будет подать заявление и оформить одно общее пособие. Если ребенок в семье родился до 31 декабря 2022 года, родители могут выбрать – получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Обложка: © Juan Pablo Serrano Arenas / Pexels