Достижения Новой Москвы за 10 лет

Только московские старожилы и любители столичной истории вспоминают, как расширялась Москва в середине прошлого века. Традиционная территория прирастала подмосковными поселками, деревнями, небольшими городками. Именно тогда на карте Москвы появились новые названия: Медведково, Тушино, Отрадное, Свиблово и многие другие. Новые территории активно заселялись жителями столичного центра из коммуналок, подвалов и полуподвалов, деревянных бараков. Новые квартиры стали счастьем. Новоселы прощали и отсутствие транспорта, и изрытые траншеями улицы, и необустроенные пустыри, и длинные очереди в редких магазинах и поликлиниках. Прошло более 50 лет, и Москва начала осуществлять амбициозный проект расширения своего пространства за счет новых подмосковных территорий. Но проект этот резко отличался от того прежнего.

«Расширение города стало одним из самых сложных решений, которые мне пришлось принимать на посту главы города. Оно не было популярным. Но сегодня без новых территорий уже невозможно представить себе Москву. Расширение города для нас было не роскошью, а естественной и насущной необходимостью»,  — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Портал «Москва Меняется» рассказывает об основных достижениях Новой Москвы за первые десять лет.

100 тысяч семей – новоселы ТиНАО

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

1 июля 2022 года современная Новая Москва отметила свой первый юбилей. Уже более 10 лет существуют и развиваются созданные на присоединенных к столице территориях два административных округа – Троицкий и Новомосковский.

В 2011-12 годах было много разговоров, что новые территории превратятся в «черную дыру» для бюджета и оттянут ресурсы, предназначенные для других районов Москвы. В реальности все происходит ровно наоборот. Новые территории стали мощнейшим фактором привлечения инвестиций. По словам Сергея Собянина, «за 10 лет в развитие Новой Москвы было привлечено свыше 3 трлн рублей инвестиций. В том числе внебюджетные инвестиции составили порядка 2,4 триллиона рублей. За этими цифрами стоят доходы миллионов москвичей».

Портал «Москва Меняется» решил нарисовать портрет «юбиляра», осмыслить его основные черты, понять значение ТиНАО для всей столицы.

Прежде всего, расширение территории значительно облегчило решение жилищного вопроса. За эти годы в новом округе ввели в строй 20,52 млн квадратных метров жилья. Это примерно 50% от всего того, что было построено в Москве. Другими словами, рынок недвижимости в Новой Москве оказался самым динамично развивающимся в столице.

Фото: © Пресс-служба группы «ПИК»

Все больше людей переезжают на присоединенные территории. Сегодня в ТиНАО проживает более 650 тысяч человек.

«Перефразируя известную поговорку, можно сказать: обычный человек ищет, где лучше, а дальновидный — там, где жизнь комфортнее, безопаснее и динамичнее. Неслучайно молодые москвичи все чаще выбирают Новую Москву: с 2013 года число горожан, приобретающих жилье в ТиНАО, выросло в три с половиной раза. К 2035 году численность жителей Новой Москвы, по нашим расчетам, составит полтора миллиона человек! И феномен быстрого роста не сводится к приемлемой стоимости жилья в разных сегментах новостроек», – считает руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

«В Новой Москве спрос на квартиры опережает предложение», — говорится в докладе крупнейшего застройщика ГК «А101».

«В новостройках ТиНАО купили квартиры больше 100 тыс. московских семей,  — подчеркивает Сергей Собянин. – Свыше 70% покупателей – семьи, в которых есть несовершеннолетние дети. Где бы ютилась эта молодежь, не будь Новой Москвы? Вероятно, по родительским углам, на съемных квартирах или уехала бы. В лучшем случае – в Подмосковье. Кроме молодежи, есть люди среднего возраста и пенсионеры, для которых новостройки в Новой Москве стали исполнением мечты о более просторной и комфортной квартире. По возможности, без ипотеки или с посильным кредитом, который не придется выплачивать 20 лет».

Детсадов и школ хватит всем!

Изображение: © Москомархитектура

Первые новоселы, решившиеся осваивать новую территорию, не без оснований опасались столкнуться с проблемами нехватки детских садов, школ, поликлиник. Эти опасения имели под собой реальную почву. Бурное жилищное строительство не всегда согласовывалось с таким же активным созданием инфраструктуры.

Но правительству Москвы удалось уже по итогам первого пятилетия решить эту актуальнейшую и сложнейшую задачу. Социальная инфраструктура сегодня практически полностью удовлетворяет потребностям жителей Новой Москвы.

За десять лет в ТиНАО построено 132 социальных объекта, среди которых 31 школа, 70 детских садов, 19 учреждений здравоохранения, 11 объектов спорта и культурный центр в поселении Киевский. 13 школ, работающих в Новой Москве, входят в рейтинг лучших школ города.

«Но требуется гораздо больше. Поэтому следующие 10 лет — это еще 140 школ и детских садов и 17 объектов здравоохранения», – считает Сергей Собянин.

«История строительства на новых территориях Москвы наглядно показывает, как меняется в последние годы облик районов, которые раньше назвали бы «спальными». Так, в 2020 году в ТиНАО было введено девять социальных объектов площадью более 54,1 тыс. метров, в 2021 – 26 объектов на 225 тыс. кв. метров»,  — добавляет Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса подчеркивает, что в текущем году данная тенденция продолжается. За прошедшие шесть месяцев построены ещё девять учреждений площадью 51,6 тыс. кв. метров. Темпы строительства школ, детских садов, поликлиник сопоставимы с рекордным графиком прошлых лет.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавляет, что помимо уже введенных в 2022 году медицинских и образовательных учреждений, среди которых детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену и родильный дом в Коммунарке, а также пять садов, сейчас в строительстве находится ещё 21 школа и 17 дошкольных учреждений, площадь которых превысит 400 тыс. кв. метров. Кроме того, в конце июня было выдано разрешение на строительство корпуса детского стационара на 180 коек в составе больницы-гиганта в Коммунарке.

Главная стройка на новых территориях — многопрофильный медицинский центр в Коммунарке, где помощь могут получить миллионы жителей не только Новой, но и «Старой» Москвы. Здесь есть все — от родильного отделения до онкологического.

Фото: © ГК «А101»

Рост населения в ТиНАО потребовал строительства трех школ-гигантов на 1100, 1300 и 1125 мест. Дети в них смогут не только учиться, но и заниматься спортом. Многие социальные объекты специально расположены прямо на территории жилых комплексов: для удобства  жителей.

«В августе ГК «А101» завершила строительство последнего дома в ЖК «Белые ночи» в поселке Сосенское, – рассказал порталу «Москва меняется» начальник отдела внешних коммуникаций ГК «А101» Леонид Авер. – Рядом с ЖК разместится большой спортивный блок с площадкой для игры в мини-футбол или волейбол, зонами воркаута и тренажерам залом под открытым небом. В непосредственной близости от жилых корпусов находится образовательный центр «Формула», объединяющий школу на 550 учеников и детский сад на 150 малышей. Это уникальный центр, где помимо классического школьного образования ученики смогут получить представление о современных профессиях и прокачать свои soft skills. К примеру, здесь оборудован центр прототипирования с 3D-принтером, класс робототехники, арт-блок с гончарной мастерской, ИТ-полигон и медиалаборатория, где можно снимать и монтировать телепередачи и учебные фильмы, вести эфиры на школьном радио, записывать и сводить музыку».

Также рядом возводится образовательный центр «Холст» со школой на 550 учеников и детским садом на 200 малышей.

«Новая Москва не имеет себе равных в России по темпам развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры»,  — отмечает Сергей Собянин.

Но, подчеркивает мэр, невозможно сразу решить все проблемы, удовлетворить все справедливые потребности. Однако правительство Москвы обещает: следующие 10 лет ТиНАО – это еще 140 школ и детских садов и 17 объектов здравоохранения.

За 40 минут до центра Москвы

Фото: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Обдумывая покупку квартиры, каждый человек интересуется перспективами развития в своем будущем районе транспортной инфраструктуры. Возможность удобно и быстро добираться до места работы или учебы – один из определяющих факторов при принятии решения о приобретении жилья. Именно поэтому при создании ТиНАО огромное внимание уделяется транспортным вопроса, прежде всего, строительству новых линий метро.

«До присоединения к границам «старой» Москвы на новых территориях не было метро. За десять лет мы построили восемь станций, благодаря чему транспортная доступность округов заметно улучшилась. Это станции «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» на Сокольнической линии и станции «Рассказовка» и «Говорово» на Солнцевской ветке метро. Мы продолжаем эту работу: в настоящее время на Троицкой и Калининско-Солнцевской линиях строятся шесть новых станций: «Потапово», «Пыхтино», «Тютчевская, «Мамыри», «Бачуринская» и «Коммунарка», – говорит Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в рамках второго этапа строительства Троицкой линии проектируются еще несколько станций: «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Кедровая», «Ватутинки» и «Троицк». С их вводом сократится время в пути между центральными и юго-западными районами столицы и территориями ТиНАО.

Фото: © A.Savin / Free Art License 1.3

Глава Строительного комплекса добавляет, что для транспортного обслуживания, в том числе и территорий Новой Москвы, в этом году откроют три остановочных пункта Московских центральных диаметров (МЦД): после реконструкции для пассажиров заработают станции «Мещерская», «Переделкино» и «Лесной городок» перспективного МЦД-4.

По словам Сергея Собянина, еще через 10 лет в Новой Москве будет уже 20 станций метро.

«Главный городской транспорт придет во Внуково и Троицк. Заработает линия МЦД-4, которая свяжет новые территории с центром и основными железнодорожными вокзалами», – подчеркивает столичный градоначальник.

Работа рядом с домом

Изображение: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Новая Москва перестает ассоциироваться исключительно со «спальными» районами.  Мы привыкли, что районы новостроек, как правило, никак не связаны с деловой активностью. ТиНАО претендует на то, чтобы «разбить» эти привычные стереотипы.

Помимо качественного жилья, развитой социальной и транспортной инфраструктуры здесь создаются новые рабочие места. Их количество за последние годы увеличилось более чем втрое и достигло 267 тысяч. Глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин отмечает, что, согласно Генплану, к 2035 году ТиНАО будет располагать миллионом рабочих мест.

Среди наиболее масштабных и интересных бизнес-проектов  — офисный парк «Комсити». Проект реализуется в концептуально новом для России формате «город в городе». В основе концепции  — принципы прогрессивной архитектуры, создающей гармоничную экологическую среду.

Фото: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

В «Комсити» (общая площадь которого составляет 420 тыс. кв. метров, а под офисы отдано 185 тыс.) уже разместились такие крупнейшие компании, как «Ростелеком», Coсa-Cola HBC Россия, Oracle и другие. Чтобы пойти на обед или тренировку после работы, сотрудникам «Комсити» не нужно покидать здание. Здесь есть несколько столовых, кафе и ресторанов, салоны красоты, фитнес-центр, супермаркет, банкоматы, кабинет нотариуса и даже собственное отделение почты.

Недалеко находится бизнес-парк «Румянцево». По многофункциональности и разнообразию контингента арендаторов на столичном рынке нет аналогичных объектов.

Подводя итоги первого десятилетия Новой Москвы, Сергей Собянин выразил уверенность, что «в 2012 году нам выпал уникальный шанс распорядиться огромными территориями с пользой для москвичей. И мы вместе успешно воспользовались этим шансом».

Автор: Екатерина Стрижова

Обложка: © Пресс-служба группы «ПИК»