Криптовалюту могут легализовать в России

В будущем в России может произойти легализация криптовалюты. Этим вопросом уже активно занимается правительство. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что обращение криптовалют в России нужно регулировать и облагать налогами, а не запрещать.

«Все склонны к пониманию того, что это тенденция времени и рано или поздно, в том или ином формате это будет осуществляться», – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По словам министра, сейчас разработкой инструмента легализации активно занимаются и Центробанк, и правительство. В частности, в Госдуме рассматривают законопроект о майнинге, кроме того, 17 мая в первом чтении был принят законопроект о налогообложении цифровых финансовых активов.

Ранее в Центробанке указывали, что в последнее время участились мошенничества с криптовалютой. ЦБ предлагал запретить майнинг и обращение криптоактивов в России. Однако Минфин настаивает на введении регулирования на рынке цифровой валюты, поскольку ее популярность растет на фоне санкций, а также криптоплатежи часто используют для уклонения от налогов.

Как прокомментировал «Москве Меняется» эксперт в сфере цифровых технологий, легализация криптовалют – явление неизбежное не только в России, но и в мире.

«Когда в первой половине XX века появились пластиковые карты и безналичная система расчетов, многие не верили, что она приживется, потому что все привыкли к бумажным деньгам. Но история доказала удобство новой тогда системы. То же самое происходит и сейчас – появляется новая система координат», – отметил эксперт.

При этом он сказал, что пока новая система несовершенна, так как есть много вопросов к обеспечению безопасности средств.

Другой эксперт в разговоре с корреспондентом «Москвы Меняется» также поддержал идею легализации криптовалют и отметил, что такая платежная система может быть более совершенной, чем существующая. Средства защищены шифрованием, а пользоваться ими не сложней, чем переводом в банковском приложении на смартфонах.

Обложка: © RODNAE Productions / Pexels