Банки в РФ готовятся к повышению ключевой ставки

В октябре российские банки заняли у Центрального банка более 7 трлн рублей. Это привело к структурному дефициту ликвидности на рынке. Эксперты считают, что банки создали этот дефицит, чтобы обеспечить себя резервами перед ожидаемым ростом ключевой ставки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертов и статистику ЦБ.

Займы банков у ЦБ резко возрастали в середине октября, достигая пика 13 октября, а затем уменьшались. Дефицит ликвидности достигал более 6 трлн рублей, но к 17 октября снизился до 1,19 трлн рублей.
Повышение долга сектора перед регулятором указывает на ожидания банков о возможном повышении ключевой ставки на ближайшем заседании 27 октября, отмечают эксперты.

Рост заимствований банков и переход сектора в дефицит ликвидности связан с усреднением обязательных резервов. В этот период оцениваются средние остатки средств на счетах, что проверяет ЦБ. У банков появляются ожидания относительно изменения ставки, что влияет на спрос на ликвидность. Банки занимают больше денег у ЦБ, переносят их на счета резервов, и в конце периода сильно завышают средний показатель.

Некоторые крупные банки занимают деньги под низкую ставку, затем вкладывают излишки ликвидности на рынок под более высокую ставку. Аналитики полагают, что такое усреднение резервов происходит из-за предполагаемого повышения ключевой ставки. Эта стратегия характерна для всех банков, но действия крупных игроков более заметны.

В этом году российские банки увеличили заимствования перед ЦБ для уменьшения в будущем затрат на обязательные резервы, сообщил РБК управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин.

«Сейчас это происходит не прямо перед заседанием или в день заседания, а значительно раньше. Это говорит о том, что банки верят, что ставка будет повышена», — добавил Сусин.

Обложка: © Nattanan Kanchanaprat / Pixabay