Башкаев Тимур Истанович

Башкаев Тимур Истанович

«Мы должны оставить следующим поколениям компактный, плотный, эффективный мегаполис, в котором создана современная, комфортная и эстетически ценная городская среда», – говорит архитектор Тимур Башкаев. Он поясняет, что люди часто ошибаются, принимая за истину далеко не очевидные вещи. В реальности все гораздо сложнее и происходит по законам, о которых обычный человек, не обладающий специфическими знаниями, даже не догадывается.

«Неправильно понимая процессы развития города, жители неправильно оценивают работу городских властей, архитекторов и прилагаемые ими усилия. Им кажется, что власти все делают неправильно, не в их интересах, а для чьей-то персональной выгоды. Таким образом, люди впадают в депрессию или становятся агрессивными, заводят себя и других людей. Это очень плохо влияет на общую атмосферу в городе. Поэтому жителям столицы необходимо объяснять истинное положение вещей – рассказывать, как на самом деле складывается ситуация в Москве и каковы закономерности его развития», – говорит зодчий.

Биография Тимура Истановича Башкаева

Тимур Башкаев родился в 1965 году в Москве. Он рисовал с самого детства, но школьные учителя считали, что ему необходимо развивать физико-математические способности. «Да и самому эти науки были интересны. Но в то время почти вся физика работала на войну, на оборону, а я четко понимал, что не хочу тратить на это свою жизнь. К тому же и архитектура меня очень увлекала – книги, образы. Сейчас, став архитектором, я счастлив, поскольку занимаюсь делом, которое мне нравится», – отмечает Башкаев.
В 1988 году он окончил Московский архитектурный институт (МАрхИ) и был принят на работу в архитектурный отдел института «Аэропроект». А в 1989-м построил свой первый дом.

В 1992 году молодой человек становится одним из руководителей частного архитектурного бюро «Группа Арк». Приобретя необходимый опыт, в 1995-м он основывает и возглавляет Архитектурное бюро Т. Башкаева (АБТБ).

С 2001 года АБТБ принимает участие в профессиональных конкурсах не только в России, а также в Великобритании и во Франции. Среди наград архитектурного бюро несколько премий «Золотое сечение». Компания неоднократно занимала первые места на международных конкурсах и выставках архитектуры и дизайна.
«Конечно, период архитектурного романтизма и авантюризма остался в далеком прошлом. Когда ты видишь какое количество насущных проблем стоит перед городом, начинаешь иначе подходить к поискам их решений. Поэтому в каждом проекте мы стремимся сохранить и довести до реализации качество архитектурных решений, прикладывая максимум усилий в этом направлении», – говорит Тимур Башкаев.

С 2006 года он постоянный член жюри международного архитектурного конкурса «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации», организованного компанией NAYADA и Союзом архитекторов России.

В 2009 году Башкаеву присвоено звание профессора МАрхИ. Он так же является членом правления «Гильдии архитекторов и проектировщиков».

В 2020 году на Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва», отмечавшей свое 25-летие, Тимур Башкаев удостоен почетного звания «Архитектор года».   
АБТБ выполнено более 300 проектов зданий различного назначения, свыше 60 из которых реализованы. Среди его основных заказчиков такие компании, как «РЖД», «Роснано», Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, ФГУП «МЖД» и многие другие. По проектам Архитектурного бюро Т. Башкаева строят жилые и общественные здания, промышленные сооружения, мосты и торговые центры, железнодорожные станции и паркинги.

«Самый крупный наш проект, это МЦК (Московское центральное кольцо), – говорит Тимур Башкаев. – Я пять лет был его главным архитектором. Мы придумали архитектурную концепцию, участвовали во всех стадиях проектирования. Это полностью наш интеллектуальный продукт. Каждый ТПУ (Транспортно-пересадочный узел) имеет свою топологию и отличается от других, а все наземные павильоны (23 строения) выполнены по нашему проекту. Это единый фирменный стиль. Были разработаны модули, семантика, цветовое решение, дизайн-коды. МЦК – важный проект для города, и, хотя, реализованы не все идеи, мы им очень гордимся».

Крупнейший в Европе ТПУ «Нижегородская» объединил под одной крышей одноименные станции Некрасовской и Большой кольцевой линий метро (БКЛ), станцию МЦК и платформу Карачарово Горьковской железной дороги (МЦД-2), а также остановки наземного транспорта. Таким образом, он стал своего рода символом сразу нескольких мегапроектов столицы. Чтобы спроектировать и реализовать столь многослойную систему, понадобились 8 лет и команда АБТБ.

Архитектурного бюро так же участвовало в разработке нескольких проектов планировки территорий реновации. «Некоторыми мы особенно гордимся. Вместе с крупными проектными институтами города мы заложили в них много важных градостроительных идей. Произошло переосмысление городской среды. Это большой шаг вперед для города», – говорит Тимур Башкаев.

В апреле 2021 года открыта станция Большой кольцевой линии метро «Мнёвники», построенная по проекту победителя международного конкурса – архитектурного бюро «АБТБ».