Участок Троицкой линии метро от «Новаторской» до «Мамырей» готов на 42 %

Общая строительная готовность участка Троицкой линии метро с пятью станциями от «Новаторской» до «Мамырей» составляет 42 %. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор программы развития Московского метрополитена.

«Данный участок находится в активном строительстве. К настоящему времени пройдены все перегонные тоннели между станциями «Новаторская» и «Мамыри». Также ведётся строительство обоих перегонных тоннелей от «Мамырей» к станции «Бачуринская», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, на всех пяти станциях участка, строящихся открытым способом, завершено возведение ограждающих конструкций и вынос инженерных коммуникаций, полным ходом идут земляные и уже начаты монолитные работы.

«Также утвержден архитектурный облик станций: все они выдержаны в современной эстетике и будут иметь ярко выраженный индивидуальный образ. Стены и потолки станций планируется отделать разноформатными алюминиевыми сотовыми панелями, колонны и пол будут выполнены гранитом, мрамором или Габбро. В дизайне станций будут преобладать геометрия и яркие акцентные цвета», – сообщил Андрей Бочкарёв.

Интересно, что данный участок стал первым в нашей стране проектом метрополитена, полностью запроектированным с использованием BIM-технологий. Так, типовой проект при возведении «Улицы Генерала Тюленева» оказался неприменим, ввиду стесненных условий местоположения будущей станции, однако BIM-технологии позволили вписать станционный комплекс в имеющиеся условия и рационально разместить все необходимые инженерные системы с сохранением их эффективности.

Фото: сайт Стройкомплекса Москвы