Работы подготовительного периода завершены на стройплощадке учебно-образовательного кластера «Ломоносов»

Завершено устройство фундаментной плиты учебно-образовательного кластера «Ломоносов» на территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В настоящий момент в рамках строительства учебно-образовательного кластера «Ломоносов» выполнены работы подготовительного периода, ведутся работы нулевого цикла. Так, уже завершена разработка и ограждение котлована, устройство бытового городка и временных дорог. Также завершено сооружение фундаментной плиты», – рассказал Андрей Бочкарёв.

 Фото: stroi.mos.ru

По словам заместителя мэра, сейчас на объекте ведется устройство вертикальных конструкций и плиты перекрытия.

«Общая площадь десятиэтажного здания составит порядка 65 тыс. кв. метров. Здесь разместятся офисы для высокотехнологичных компаний с лабораториями, «чистыми комнатами», центрами сертификации и испытаний», – пояснил Андрей Бочкарёв.

 Фото: stroi.mos.ru

Как отметил глава Строительного комплекса, для оперативного реагирования и своевременного принятия решений на площадке строительства активно внедряются цифровые технологии.

«Для этого отказались от бумаги и полностью перешли на цифровой обмен документами в облачной платформе Exon, которая объединила всех участников строительного производства и автоматизирует процессы нашего взаимодействия. Проектирование и строительство ведется с применением BIM-технологий. С помощью лазерного сканирования контролируется, соответствуют ли выполняемые работы проектной документации. Для получения точных и актуальных данных используются роботы», – добавил Андрей Бочкарёв.

 Фото: stroi.mos.ru

Напомним, что сегодня мэр Москвы Сергей Собянин дал старт строительству двух кластеров научной долины МГУ.

«На месте депрессивной территории один за другим начинают появляться новые современные образовательные центры. Москва привыкла к большим объемам стройки, но то, что реализуется здесь – это по-настоящему масштабный проект для всей страны», – сказал Сергей Собянин.