Десять бывших советских кинотеатров реконструируют до конца года

Реконструкцию десяти бывших советских кинотеатров планируется завершить до конца года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Несколько лет назад за счет частных средств в Москве началась масштабная реконструкция 39 бывших советских кинотеатров. На месте уже обветшавших построек сегодня создаются современные районные центры притяжения горожан», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя строительного комплекса, с начала реализации проекта восемь бывших кинотеатров уже превратились в районные центры, последний из них – «Саяны», открыли в мае. Сейчас продолжается реконструкция еще 22 кинотеатров, десять из них планируют реконструировать до конца года», – добавил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра подчеркнул, что концепция проекта основана на том, чтобы предоставить жителям спальных районов качественный и разнообразный досуг в шаговой доступности от дома.

Функция кинопоказа сохранится в большинстве районных центров, но их внутреннее наполнение будет значительно расширено.

К многозальным кинотеатрам добавятся кафе и рестораны, современные фудхоллы, развлекательно-образовательные клубы для детей, спортивные студии, площадки для проведения мастер-классов и других мероприятий, семейные досуговые центры, книжные магазины, сетевой супермаркет и товары для дома. Наполнение каждого районного центра адаптируется под потребности жителей конкретных районов.