5 км тоннелей осталось пройти на Большой кольцевой линии метро

Метростроителям предстоит завершить походку последних 5 км тоннелей на Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций столичного метро.

«В настоящее время завершена тоннелепроходка между станциями на северо-восточном, западном, юго-западном и южном участках БКЛ, осталось пройти порядка 5 км тоннелей», – отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, к настоящему моменту тоннели Большого кольца пройдены на 95%, в то время как общестроительная готовность объекта оценивается на 74%.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что на тоннелепроходческих работах по БКЛ задействованы как традиционные 6-метровые щитами, так и 10-метровые гиганты, которые прокладывают двухпутные тоннели.

На линии протяженностью 70 км появится 31 новая станция. Это будет самая длинная подземная кольцевая линия в мире. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» в третий раз выступит официальным партнером и экспонентом Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва и представит на экспозиции самый масштабный проект московского метростроения – Большую кольцевую линию (БКЛ).

Фото: пресс-служба АО «Мосинжпроект»