Шумиху о сносе здания церкви Александра Невского назвали провокацией

Вбросы о сносе церкви Александра Невского в Бригадирском переулке напоминают провокацию. Об этом заявил столичный историк, многолетний участник реставрационных и археологических исследований Дмитрий Симон.

«Насколько я знаю, еще в 1920–е годы росписи бывшего домового храма сбили, но какие-то стены помещения сохранялись. А когда здание глобально перестраивали под больницу и тюрьму, мало что сохранилось», — заявил Симон.

Эксперт отметил, что на дореволюционных фото церковь ещё видна, но после 1917 года церковь просуществовала в здании меньше 40 лет. В последующие годы здесь располагались заведения очень далекие от образования и духовной жизни.

Он также добавил, что в 1990-е здание отдали тюремному ведомству, при котором не велась нормальная хозяйственная деятельность, и здания окончательно пришли в упадок.

«У меня возникает вопрос, почему сейчас столько шумихи вокруг сноса оставшейся лестничной площадки. Почему-то никто раньше не озаботился никакими исследованиями этого здания», — отметил историк.

Симон добавил, что акцентировать внимание на лестничном пролете, оставшемся на месте утраченной домовой церкви, которому из-за всех перипетий и перестроек не присвоили охранный статус, по меньшей мере странно. Необходимо прикладывать силы к сохранению того, что мы реально имеем.