Заводы будущего: тихие заводы-парки без машин

28 февраля на пленарном заседании с участием руководителей отрасли открылась деловая программа Российской строительной недели. Застройщики и представители власти поделились своим опытом и видением дальнейшего развития отрасли.

Повестку пленарного заседания определил в своем приветствии заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. «В числе важных вызовов сегодняшнего дня является цифровизация отрасли и импортозамещение», – указано в его обращении к участникам РСН-2023.

По оценке градостроительного потенциала в целом по стране отрасль жилищного строительства подошла к отметке около 400 млн кв. м жилья, рассказал в своем выступлении заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Чтобы этот градпотенциал быстрее превращался в разрешения на строительство и проектные декларации, необходимо увеличивать объем продаваемого жилья в стране.

Замминистра строительства ЖКХ РФ также анонсировал рекордный ввод жилья в 2023 году – не менее 50 млн кв. м. Для этого, по мнению Минстроя, важно не допустить ни одного переноса сроков ввода жилья в эксплуатацию в 2023 году. Все, что строится с планируемым вводом в этом году, и все, что было перенесено на 2023 год, необходимо ввести, рассказал чиновник. По его мнению, у участников рынка есть все необходимые ресурсы и возможности, чтобы это сделать.

Генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин обратил внимание на необходимость индустриализации промышленно-строительной отрасли, на которую серьезно повлияет четвертая промышленная революция. Это, прежде всего, индустриализация в строительстве, то есть переход на новые, современные промышленные технологии, которые позволяют развивать высокоскоростное индустриальное строительство. Благодаря этим технологиям концерн «КРОСТ» в 2022 году построил восемь объектов здравоохранения за четыре месяца в Московской области, строит крупнейший в России индустриальный парк «Руднево», также эти технологии внедряются при строительстве жилых домов по программе реновации в Москве.

С другой стороны, «КРОСТ» разрабатывает новую идеологию и типологию заводов, которые называет «тихие заводы-парки без машин». Это производственные цеха, которые фактически внедряются в городской ландшафт и являются частью городской среды, полностью меняя представление людей о заводах.

Обложка: @ Промышленно-строительный концерн “КРОСТ”