Обзор станции БКЛ метро «Авиамоторная»

Станцию Большой кольцевой линии «Авиамоторная» открыли 27 марта 2020 года вместе со вторым участком Некрасовской ветки. До запуска северо-восточной части БКЛ она будет работать вместе со станциями «розовой» линии. АО «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метро.

«Авиамоторная» улучшила транспортную доступность райнов Лефортово, Некрасовка и Косино-Ухтомский, разгрузила центральные пересадочные узлы московского метро и действующие Калининскую и Арбатско-Покровскую линии подземки. Она также снизила интенсивность дорожного движения на юго-востоке столицы.

Станция стала пересадочной с «Авиамоторной» Калининской линии метро и железнодорожной платформой Новая Казанского направления Московской железной дороги. Ее оснастили шестью эскалаторами и четырьмя лифтами для маломобильных пассажиров.

На разработку дизайн-проекта авиационной тематики архитекторов вдохновило название станции. Форму деталей самолета повторяют колонны и светильники на платформе, а потолки из реечных панелей в вестибюле создают ощущение воздушных потоков. Необычно оформлен и потолок платформы. На нем изобразили облачный шлейф, который оставляет пролетевший авиалайнер. След от самолета имитируют множество светодиодных и неоновых светильников из алюминия. Путевые стены выполнили из нержавеющей стали, пол – из натурального камня, а потолок – из алюминия. В оформлении преобладают лаконичные и сдержанные черные, серые и белые тона.

В будущем на базе станции «Авиамоторная» создадут транспортно-пересадочный узел. В него войдет ж/д платформа «Авиамоторная» (ранее – Новая) Казанского направления МЖД. Она станет одним из остановочных пунктов третьего маршрута Московских центральных диамтеров.

Инжиниринговая компания «Мосинжпроект» – лидер строительной отрасли Москвы и одна из самых динамично развивающихся компаний России.

Фото: пресс-служба Стройкомплекса Москвы