Строительство Бирюлевской линии метро начнется в 2021 году

Работы по строительству новой радиальной линии метро – Бирюлевской планируется начать в следующем году. Об этом заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

“Проект планировки Бирюлевской линии с десятью станциями находится в проработке. Новая линия стратегически важна для развития территорий на юге Москвы, ведь на пути нового маршрута проживает порядка полумиллиона человек и еще 250 тысяч работают. Начать строительство этой линии мы планируем в следующем году”, – сообщил Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра подчеркнул, что новая линия придет в густонаселенные районы, не охваченные ранее сетью метро – Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, а также микрорайон Курьяново.

“Ветка стартует на территории реорганизуемой промзоны “ЗИЛ”, далее пройдет через Нагатинскую пойму Следующая станция разместится в Нагатинском затоне, еще одна появится в микрорайоне Курьяново, далее – на Кавказском бульваре, на Бакинской улице, а также вблизи достраиваемого городом проблемного ЖК “Царицыно”. Маршрут этого радиуса доходит до района Бирюлево Западное, который сегодня отрезан от города двумя направлениями железной дороги”, – рассказал Андрей Бочкарев.

Глава Стройкомплекса отметил, что по ходу линии будут организованы пересадки на станции других линий подземки и железных дорог.