Первым проектом в метро с применением BIM стала Троицкая линия

Участок Троицкой линии стал первым в России проектом метро, запроектированным с использованием BIM-технологий. Об этом сообщила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

«Свыше 90% разделов проектной документации станции «Славянский мир» выполнены с использованием технологий информационного моделирования. Наши специалисты разработали архитектурную модель объекта, полностью проработали инженерные системы водоснабжения, водоотведения, кабельные трассы. Применение BIM-технологий позволяет на этапе проектирования решить вопросы взаимной увязки систем между собой и с конструкциями станций, которые на классических чертежах выявить практически невозможно», – отметила Анна Меркулова.

Генеральный директор добавила, что за счет активного внедрения технологий информационного моделирования удается добиться существенной оптимизации сроков реализации проектов. Это особенно актуально для Новой Москвы, которую необходимо в кратчайшие сроки интегрировать в транспортную систему столицы.

«Благодаря BIM-технологиям, заказчик и подрядные организации в дальнейшем могут создавать детализированные графики календарно-сетевого планирования, определять точные объемы и сроки поставки материалов и оборудования на строительную площадку и тому подобное», – заключила Анна Меркулова.

Ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев заявлял, что на Троицкой линии в рамках первого этапа возводятся пять станций.