Российские клубы узнали соперников по 1/16 финала Лиги Европы УЕФА

В результате жеребьевки, которая состоялась в понедельник в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне, стали известны клубы, с которыми в 1/16 финала второго по значимости клубного турнира Европы сыграют московские “Спартак”, ЦСКА, “Локомотив” и петербургский “Зенит”.

Собеседник портала “Москва Меняется” бывший вратарь сборной России, выступавший за московские “Спартак”, ЦСКА и “Локомотив” Руслан Нигматуллин уверен, что российским клубам достались не самые грозные соперники и выход всех четырех команд в 1/8 финала вполне вероятен.

Фото © twitter.com/uefacom_ru

“У всех четырех наших клубов есть все шансы пройти дальше”. – сказал Р.Нигматуллин.

СОПЕРНИК “СПАРТАКА” В 1/16 ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ

Действующий чемпион России столичный “Спартак” ярко выступил в групповом этапе Лиги чемпионов, где были и домашний разгром испанской “Севильи” со счетом 5:1 и унизительное поражение на выезде от английского “Ливерпуля” со счетом 7:0, ничьи с тем же “Ливерпулем” и словенским “Марибором” (и на выезде и дома), а также обидное поражение в Испании от “Севильи”. Итог – третье место в группе E и возможность в феврале сыграть в 1/16 финала Лиги Европы с клубом “Атлетик” из Бильбао.

Фото © twitter.com/uefacom_ru

“Атлетик” – восьмикратный чемпион Испании, 24 раза выигрывал национальный Кубок, в 2015 году он завоевал Суперкубок Испании.

“Уже хорошо, что “Спартаку” в соперники попался на мадридский “Атлетико”, а всего лишь “Атлетик” из Бильбао. У этой команды отличный вратарь, который может и не сыграть со “Спартаком”, если его купить “Реал” Мадрид. Это прекрасный вратарь, который может составить серьезную конкуренцию Кейлору Навасу (вратарь мадридцев – прим. Автора). “Спартаку” этот соперник по силам, во всяком случае”, фаворита в этой паре нет”, – сказал Р.Нигматуллин.

Первый поединок с “Атлетиком” “Спартак” проведет 15 февраля в Москве, а ответная игра состоится 22 февраля в Бильбао.

ЦСКА ОТПРАВИТСЯ В БЕЛГРАД

Московский ЦСКА в текущем сезоне также пробовал свои силы в Лиге чемпионов, армейцы дважды одолели португальскую “Бенфику”, крупно уступили дома английскому “Манчестер Юнайтед” и достойно проиграли англичанам на выезде, обидно уступили на выезде швейцарскому “Базелю”, однако, смогли взять реванш в Москве. Третье место в группе А и возможность побороться в 1/16 финала второго по значимости клубного турнира Старого света с сербской “Црвеной Звездой” стал логичным результатом осенней кампании.

Фото © twitter.com/uefacom_ru

“Црвена Звезда” – самый титулованный клуб Сербии. На его счету 30 побед в национальном первенстве (Югославии/Сербии), 25 раз он клуб становился обладателем национального Кубка (Югославии/Сербии). В 1991 году “Црвена Звезда” стала обладателем Кубка европейских чемпионов, турнира, который является предком современной Лиги чемпионов.

“В матче ЦСКА – “Црвена Звезда” получится некое дерби, ведь болельщики сербской команды являются побратимами с поклонниками “Спартака”. Наверно, это не совсем правильно, но сербов наверняка будут поддерживать спартаковские фанаты, я уже видел в интернете высказывания спартаковцев. В любом случае, нас ждет интересный матч и хоть я и болельщик “Спартака”, за который я переживаю с детства, патриотических соображений в этой паре буду болеть за армейцев. Думаю, ЦСКА в этой паре фаворит и сможет пройти дальше”, – рассказал Р.Нигматуллин.

Фото © twitter.com/uefacom_ru

ЦСКА первую игру 1/16 финала Лиги Европы против “Црвены Звезды” проведет 13 февраля на выезде, а ответный поединок состоится 21 февраля в Москве.

Соперник “Локомотива”

Московский”Локомотив” по итогам групповой стадии Лиги Европы занял первое место в квартете F, два раза обыграв чешский “Злин”, дважды споткнувшись на неуступчивом молдавском “Шерифе”, сыграв вничью и проиграв, а также поборовшись с датским “Копенгагеном”, который сумел дома отстоять ничью, но проиграл в Москве.

Фото © twitter.com/uefacom_ru

Футбольный клуб “Ницца” не может похвастаться большим количеством титулов, на его счету всего четыре титула чемпиона Франции, которые он завоевал в 50-е года XX века и три Кубка Франции, два из которых были завоеваны в 50-х, а один в сезоне 1996/97

Р.Нигматуллин считает, что “железнодорожникам” по силам пройти французов, в составе которых выступает скандальный итальянский нападающий Марио Балотелли.

Фото © twitter.com/uefacom_ru

“В составе “Ниццы” есть Балотелли – неоднозначная фигура, но в целом я затрудняюсь назвать фаворита этой пары. “Локомотив”, прекрасно проводящий этот сезон, может спокойно подготовиться и успешно сыграть с “Ниццей”, которую невозможно сравнить с французским грандом “Пари Сен-Жерменом”, – сказал спортсмен.

Первую игру против “Ницце” “Локомотив” проведет на выезде 15 февраля, а ответную – 22 февраля в Москве.

“Зенит” отправится в Шотландию

 Еще один российский клуб удачно сыграл на групповой стадии Лиги Европы, речь идет и петербургском “Зените”, который занял первое место в квартете L, опередив испанский “Реал Сосьедад”, норвежский “Русенборг” и македонский “Вардар”. В 1/16 клуб из Северной столицы сыграет с шотландским “Селтиком”.

Фото © twitter.com/uefacom_ru

“Селтик” – многократный чемпион Шотландии, на его счету 48 (!!!) титулов, 37 раз он выигрывал Кубок Шотландии. В 1967 году он завоевал Кубок европейских чемпионов.

“Да, “Селтик” проводит сумасшедший сезон, ставит рекорды, является фаворитом национального первенства, однако, в Европе “Селтик” не такой успешный, поэтому у “Зенита” есть все шансы идти дальше”, – отметил Р.Нигматуллин.

Фото © twitter.com/uefacom_ru

Зенитовцы 15 февраля померятся силами с “Селтиком” в Глазго, а 22 февраля примут шотландцев в Санкт-Петербурге.

Текст © Дмитрий Кириловский / Москва меняется