Любительский хоккей Москвы: где встать на коньки?

Хоккей является одним из самых популярных видов спорта в России в целом и в Москве в частности. Так, в российской столице сразу несколько клубов задействованы в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), их фарм-клубы выступают в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), а молодежные команды, соответственно – в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ).

Баталии на льду имеют свойство вызывать повышенный интерес публики, порою заполняющих трибуны арен до отказа. Особенно это касается международных противостояний, которые проходят в рамках чемпионатов мира. И тем более, если речь идет о спортивном споре элитных хоккейных школ, например, школ России и Канады.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Возможно, ситуация выглядит парадоксально, но далеко не все, кто посещает трибуны хоккейных арен, сами играют или играли в хоккей. Часть из них наверняка и на коньках ни разу не стояла.

Есть предположение, что многие взрослые любители хоккея не задумываются о том, чтобы попробовать себя в этом увлекательном виде спорта, из-за некоего стереотипа, согласно которому, “начинать уже поздно”, “мое время прошло”, “да и с кем играть?”.

Между тем, в Москве есть хоккейные секции, в которых можно обучиться “мужской игре” практически с нуля. Причем, стартовым этапом этой подготовки может стать обучение катанию на коньках.

Мастер-классы

В конце 2016 года заявил о себе проект «Час хоккея ССМ», в рамках которого в Москве проходили бесплатные мастер-классы.

Каждый желающий, без разницы, какой у него уровень подготовки (и есть ли он вообще), на протяжении всего зимнего сезона получил возможность, как отметили организаторы проекта, “усовершенствовать свои профессиональные и любительские навыки игры в хоккей, протестировать спортивную экипировку”.

 Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Опытные специалисты проводили мастер-классы по специально разработанной программе тренировок, “которая состоит из комплекса упражнений для полевых игроков и вратарей, направленных на оттачивание техники владения клюшкой, отработки бросков, техники катания и так далее”.

В пресс-службе проекта заявили сайту moscowchanges.ru, что и в этом году будет – скоро – организована аналогичная акция.

NHL-center

Аббревиатура NHL-center может вызвать у читателя ассоциацию со знаменитой Национальной хоккейной лигой, а заодно и вопрос: причем тут Северная Америка (да еще и профессиональная лига) и любительский хоккей в Москве.

Дело в том, что NHL-center в данном случае – не что иное, как Центр подготовки хоккеистов “Новая Хоккейная Легенда”. Данный центр “реализует программу обучения хоккейному мастерству, рассчитанную как на игроков, готовящих себя к профессиональной карьере, так и на хоккеистов-любителей”.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

“Разнообразные программы NHL-center предлагает для хоккеистов-любителей. От освоения азов хоккея «с нуля», до совершенствования отдельных технических составляющих, таких как различные бросковые техники, дриблинг и совершенствование катания”, – говорится на сайте центра.

Одними тренировочными занятиями – это надо подчеркнуть отдельно – дело здесь не ограничивается. Для любительских команд NHL-center “предлагает тестовые двусторонние игры, по итогам которых могут быть даны рекомендации по оптимальной комплектации игровых звеньев, и разобраны слабые тактические стороны команды”.

“На основе этого анализа и при подробном изучении социального и психологического климата в команде мы готовы помочь с подбором подходящего тренера для дальнейшей работы с вашим коллективом”, – сообщили авторы проекта.

ICE-Profy

Испытать-таки себя на ледовой площадке предлагает хоккейная школа ICE-Profy. “Мы ставим на коньки с нуля, проводим подкатки хоккеистов и многое другое. В процессе обучения используются проверенные годами уникальные авторские методики, которые вкупе с индивидуальным подходом и Вашим личным желанием гарантируют положительный результат”, – отметили в школе.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

В группу взрослых здесь можно попасть от 17 лет, но при наборе в группу будет учитываться уровень физической подготовки, а также профессионального мастерства. Что впрочем, не говорит о том, что шанса обучиться здесь лишились те, кто никогда не держал в руках клюшку. Шанс есть, но совсем начинающим, “с нуля” рекомендуется посещать именно групповые занятия.

Соответственно, в школе есть и такая опция, как “индивидуальные занятия”; они преимущественно предназначены для тех, кто уже практиковался в игре в хоккей, однако видит потенциал в росте мастерства и желает его отточить.

“На хоккей”

В Москве научиться играть в хоккей “с нуля” можно и в Центре обучения “На хоккей”. “Для хоккея возраст — не помеха, ведь результаты зависят только от вас и вашего желания. Мы предлагаем отличную возможность испытать собственные силы на ледовой площадке: откройте для себя любительский хоккей уже сегодня!” – призывают в центре “На хоккей”.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Как и в других школах обучения хоккею для взрослых, здесь также принимают на учебу и детей. Таким образом, на занятия можно приходить и со своим сыном, если, конечно, график будет совпадать. Понятно, что отца и сына разведут по разным группам.

Ночная хоккейная лига

Любительский хоккей в стране активно развивается и одним из самых ярких его проявление стало создание еще в 2011 году Ночной Хоккейной Лиги.

Лига была основана в декабре 2011 года по инициативе президента России Владимира Путина, который, к слову, является одним из ее участников. Глава государства периодически выходит на лед – в частности, в составе команды “Легенды хоккея” в гала-матчах.

Фото © Сергей Авдуевский / Москва меняется

Отборочные соревнования проводятся чуть ли не во всех регионах страны, лучшие команды затем встречаются в финальном турнире. Стоит отметить, что действующим победителем Ночной хоккейной лиги является нижегородский “Монолит”. Победитель получил грант Министерства спорта РФ на 100 миллионов рублей на строительство ледовой арены в своём регионе.