За первые месяцы 2024 года расселили 18 домов по программе реновации

С начала текущего года расселили 18 домов в рамках программы реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Всем жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой и согласно гарантиям, утвержденным по программе реновации. После демонтажа территории будут использоваться под строительство жилья и сопутствующей инфраструктуры», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что расселенные дома расположены в 14 районах 9 округах столицы.

«Всего с начала реализации программы завершено расселение 589 домов. В новые квартиры переехали более 127 тысяч жителей, еще более 26 тысяч находятся в процессе переезда», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы