За год жилье по реновации оформили больше 14 тысяч семей

Свыше 14 тысяч семей зарегистрировали в Росреестре права на квартиры в 74 домах по реновации.

“Важно отметить, что с сентября прошлого года кадастровый учет домов и регистрация права собственности в них осуществляются по единой процедуре в течение трех дней, чтобы переселение шло в максимально короткие сроки», – сказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Участники программы, живущие в квартирах по договору социального найма, при получении нового жилья могут оформить его в собственность.

Квартиры участникам программы реновации предоставляются в том же районе, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Исключение – Зеленоград, Троицкий и Новомосковский округа, где переселение ведётся в границах округа.

“По программе реновации в 2022 году с Департаментом городского имущества жители столицы заключили 16,3 тыс. договоров на новое жилье. Из них 14,2 тыс. семей зарегистрировали права собственности в Росреестре. Еще 2,1 тыс. проживают в новых квартирах по договорам социального найма”, – рассказал руководитель Департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

В программу реновации, стартовавшую в 2017 году, включены 5175 домов. Новые квартиры начали заселять в феврале 2018 года.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы