«Яндекс» в Москве запрещает остановку такси в неположенных местах

«Яндекс.Такси» ввел новые правила подачи автомобилей в Москве: если такси вызвали в точку, где нельзя останавливаться, то пассажиру придется дойти до места разрешенной остановки, сообщает РБК.

Это сделано для того, чтобы автомобиль не создавал трудностей участникам дорожного движения, а пассажир мог с комфортом сесть в машину. Особенно это актуально на оживленных улиц, например на Новом Арбате: теперь, если пользователь пытается заказать туда машину, приложение предложит ему пройти несколько метров до места разрешенной остановки.

Внедренный несколькими неделями раньше алгоритм пока действует не на всех улицах Москвы, но скоро их перечень расширится, уточнили в «Яндексе». В компании подчеркнули, что это поможет сотрудникам не нарушать ПДД.

По данным РБК, власти несколько лет мониторят аварийность в сфере такси, в конце 2022 года был принят закон с новыми требованиями к таксопаркам и к агрегаторам заказа. В свою очередь банки, страховые компании и Российский союз автостраховщиков (РСА) уверены в высокой аварийности в этой отрасли: по данным ЦБ, страховые выплаты по ОСАГО для легковых такси в 2018–2021 годах превышают объем взносов, таксисты становятся виновниками аварий в разы чаще рядовых водителей.

Транспортники с этим не согласны: так, агрегатор «Максим» сообщил, что за год доля ДТП с пострадавшими в общем объеме заказов через сервис – менее тысячной процента. По данным Научного центра БДД МВД, за полгода 2023 года аварийность по вине водителей такси снизилась: количество ДТП — на 19,4 % (860), число погибших — на 9,4 % (29), раненых — на 19,6 % (1085). Московский дептранс также сообщил, что количество ДТП с участием такси с начала года сократилось на 9 %.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется