Выплаты дольщикам завершены в 15 регионах РФ

На текущий момент Фонд развития территорий завершил выплаты компенсаций по всем проблемным объектам в 15 регионах РФ. Объем выплат составил 2,2 млрд рублей, восстановлены права свыше 1 тыс. дольщиков.

В число указанных регионов входят Алтайский и Приморский края, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Оренбургская, Пензенская, Рязанская и Тульская области, Республики Калмыкия и Удмуртия.

В целом же в 2019-2022 гг. возмещение выплачено в полном объеме по 528 объектам. Это позволило восстановить права 16,8 тыс. дольщиков, а совокупный размер выплат составил 37,2 млрд рублей.

Напомним, Фонд развития территорий использует два механизма восстановления прав пострадавших дольщиков: завершение строительства проблемного объекта и компенсация тех средств, которые граждане вложили в строительство объекта, впоследствии признанного проблемным. Принимает решение о применении того или иного механизма Наблюдательный совет Фонда под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Так, с 2019 года по настоящее время в соответствии с решениями Наблюдательного совета Фонда о компенсациях денежные средства перечислены 42,9 тыс. граждан на общую сумму 113,4 млрд рублей.

Подать заявление на выплату дольщики могут через личный кабинет на Фонда или почтовой службой на адрес Фонда: 115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.5, пом. 23.

Порядок расчета установлен Постановлением Правительства РФ № 1233 от 07.10.2017 г. Подробнее о требованиях к комплекту документов, сроках и порядке осуществления выплат: https://фрт.рф/compensation/.