Выбросы угольных электростанций оказались смертельно опасными

Ученые из Университета Джорджа Мейсона и Университета штата Техас выяснили, что влияние микрочастиц, выбрасываемых угольными электростанциями, на здоровье гораздо хуже, чем ранее считалось. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на результаты, опубликованные в журнале Science.

Частицы PM2.5, формирующиеся при сжигании угля, повышают риск ранней смерти, развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и деменции. Они также способствуют образованию тромбов, что увеличивает вероятность инфарктов и инсультов. Около 8 миллионов человек погибают ежегодно из-за микрочастиц, происходящих от использования ископаемых топлив. Исследователи из США обнаружили, что воздействие PM2.5 от угольных электростанций в два раза опаснее, чем от других источников.

PM2.5 это очень мелкие частицы пыли, золы, сажи и химических веществ в воздухе. Они проходят в легкие, но не удерживаются и попадают в кровоток, что может вызывать заболевания легких, сердца и рак. Исследователи изучили данные об выбросах из угольных станций в течение 20 лет и связали их с летальными исходами связанными с PM2.5. Уровни загрязнений от угольных станций влияли на вероятность преждевременной смерти.

Ученые рекомендуют переходить на альтернативные источники энергии, чтобы снизить негативные последствия. Каждый год миллионы людей умирают из-за микрочастиц, вызванных углем. Эта ситуация становится особенно опасной, так как потребление угля продолжает расти. 

 

Обложка: © Albert Hyseni / Unsplash