ВС РФ отменил решение о сокращении неустойки IKEA

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих инстанций о снижении неустойки за прекращение работы магазина IKEA и отправил дело на новое рассмотрение, сообщает «Интерфакс».

Магазин IKEA открылся в ТРЦ «Павелецкая плаза» 22 декабря 2021 года и закрылся 4 марта 2022-го: шведская компания одна из первых сообщила о приостановке деятельности в России. По договору с владельцем ТРЦ ООО «Павелецкая площадь» «дочка» ООО «ИКЕА дом» должна была постоянно вести коммерческую деятельность, а в случае нарушения — платить ежедневную неустойку в размере 2/30 месячной арендной платы (2,2 млн рублей). После закрытия стороны договорились не применять эту санкцию до 1 июня 2022 года.

Магазин не открылся, причем арендатору отказывали в доступе в помещение. В середине августа 2022 года «дочка» IKEA приступила к ликвидации, и «Павелецкая площадь» обратилась в суд с требованием взыскать с нее неустойку — по 148 тыс. рублей в день с 2 июня 2022 года. «ИКЕА дом» требования не признала, так как все это время платила аренду и неустойка оказалась несоразмерной нарушению.

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования истца: взыскал с «ИКЕА дом» неустойку только с 1 октября 2022 года, так как до этого действовал мораторий на финансовые санкции, и снизил ее сумму в 33 раза — до 0,2 % в день от арендной платы (4,4 тыс. рублей). Апелляция и кассация решение подтвердили.

«Павелецкая площадь» обратилась в ВС РФ с жалобой на неверное применение правил моратория и на то, что суды не учли полную приостановку IKEA коммерческой деятельности в РФ. СКЭС ВС РФ удовлетворила жалобу, потому что:

  • санкции не вводятся только на возникшие до финансового моратория требования, значит, неустойку с 2 июня 2022 года следует начислить в порядке, указанном в договоре аренды;
  • снижение неустойки в 33 раза в этом споре — «произвольное и недопустимое», так как параметры соотнесения суммы санкции с убытками кредитора в разные периоды могут быть различными, не исключен рост убытков при дальнейшем затягивании исполнения обязательства.

В итоге коллегия ВС РФ отменила решения нижестоящих судов и вернула дело на новое рассмотрение.

Обложка: © Chris Nagahama / Unsplash