Власти РФ введут пошлину на ввоз машин из стран ЕАЭС

С 1 апреля правительство РФ закрывает канал ввоза автомобилей, растаможенных в странах ЕАЭС. Вместо этого, Киргизия стала популярным направлением для ввоза машин в РФ. Таможенная очистка проходила на более лояльных условиях, что делало такие предложения конкурентоспособными по сравнению с официальными поставками.  

По новой схеме правительства РФ, недоплаченные налоги и сборы при занижении таможенной стоимости автомобилей из стран ЕАЭС будут включены в состав утильсбора. Это решение преследует цель предотвратить несправедливые преимущества ввозящих автомобили из ЕАЭС по сравнению с теми, кто это делает в России и полностью уплачивает установленные законом налоги и сборы.

В Киргизии существуют льготные режимы оплаты платежей и сборов, например, отсутствие НДС на электрокары. Эти льготы действуют для автомобилей, предназначенных для использования внутри страны. Товары изначально оформляются на граждан Киргизии, а затем перевозятся в Россию через общую таможенную границу ЕАЭС, пишет «Ъ». 

В прошлом году власти РФ начало борьбу с продавцами-физлицами. Вводилась низкая ставка утильсбора для физлиц при покупке автомобиля. Однако с 1 августа 2023 года введено новое правило: автомобиль, купленный по низкой ставке, должен быть зарегистрирован на покупателя в течение года, и налоги должны быть уплачены до 29 октября 2023 года. 

 

Обложка: © Tobias Tullius / Unsplash