Викинги страдали от зубной боли и пытались лечить кариес

Шведские ученые провели исследование стоматологических заболеваний среди жителей города Варнхем в X-XII веках. Археологические находки также показали, что древние люди пытались лечить зубы и делать пломбы. Об этом сообщает Naked Science.

Исследователи из Института одонтологии при Гетеборгском университете в первый раз описали методы лечения стоматологических проблем викингов, живших в X-XII веках. Анализ сохранившихся челюстей и зубов, найденных у монастыря в Варнхеме, помог получить уникальные данные о раннехристианской жизни викингов.  

Исследование проводилось на 3293 зубах из коллекции музея Вестергетланда. Исследование выявило, что у 49% людей (83 из 171) был хотя бы один кариес. Он чаще всего наблюдался на коронковой части зуба, расположенной над десной, а также на поверхности корня. 

Фото: © PLOS One

В исследовании обнаружили характерные стоматологические манипуляции у жителей эпохи викингов в Варнхеме. Подпил передних зубов, ссадины, напоминающие следы от зубочисток, аплазия зубной эмали, отверстия в коренных зубах, изменения эмали и резорбция костной ткани. 

Это указывает на то, что викинги выполняли сложные стоматологические вмешательства, нежели просто удаление зубов. Ученые считают, что такие проблемы с зубами могли быть вызваны диетой, которая включала мясо, рыбу, молочные продукты, хлеб, каши, бобовые, овощи, фрукты и пиво. Такие проблемы со зубами объясняются комбинацией пищи, недостатком стоматологической помощи и отсутствием гигиены. 

Обложка: © MGM Television