В Волгоградской области реализованы все решения Наблюдательного совета Фонда развития территорий

В столице Волгоградской области введен в эксплуатацию последний объект проблемного жилого комплекса «Парк Европейский».

Строительство осуществлялось с применением механизмов Фонда развития территорий.
24-этажный жилой дом №6 расположен на ул. 64-й Армии в столице региона, разрешение на ввод выдано администрацией Волгограда. Общая площадь здания – 13,5 тыс. кв. м., свои квартиры в нем должны получить 195 дольщиков, региональный фонд уже приступил к передаче помещений гражданам.

«Поздравляю всех, кто принимал участие в этой большой и сложной работе. Дом сдан на год раньше срока. С вводом в эксплуатацию последнего дома в ЖК «Парк Европейский» мы решили самую сложную и запутанную задачу с участием дольщиков», — отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В целом в Волгоградской области по решениям Наблюдательного совета Фонда развития территорий восстановлены в правах свыше 500 человек. Два объекта в ЖК «Парк Европейский» достроены с применением федеральных механизмов, еще по 5 долгостроям люди получили выплаты на общую сумму 273,3 млн. рублей.

Таким образом, в регионе полностью реализованы все решения ФРТ в части защиты прав граждан – участников долевого строительства. В зоне ответственности субъекта остаются еще два объекта, к завершению строительства которых привлечены инвесторы. В рамках утвержденных «дорожных карт» завершить работу по восстановлению прав пострадавших дольщиков Волгоградская область планирует в 2023 году.