В Уральском университете синтезировали сверхпрочную зубную эмаль

Группа исследователей из Уральского федерального университета разработала синтетическое покрытие, идентичное по свойствам эмали зубов, но ещё более прочное. Статью опубликовали на научном портале Results in Engineering.

Ученые создали на основе аминокислот гидроксиапатит, аналогичный по составу основному элементу зубной эмали – апатиту. Полученное вещество оказалось твёрже природной зубной эмали.

Гидроксиапатит планируется применять для восстановления зубной ткани при повышенной чувствительности и истирании эмали, микросколах и эрозии.

Станет ли применение нового покрытия спасением при проблемах с зубами, рассказал в комментарии порталу “Москва Меняется” кандидат медицинских наук, ортопед-стоматолог, главврач стоматологической клиники Дмитрий Смирнов.

Специалист отметил, что сам по себе гидроксиапатит давно известен в стоматологии и используется при костных пластиках, для имплантации либо в операциях по наращиванию костных тканей. Новизна разработки учёных – в комбинации гидроксиапатита в пломбировочном материале.

В справке к статье на сайте УРФУ отмечается, что гидроксиапатит, как и любой другой композитный материал, требует специальных травления и адгезии к зубу. “Поэтому  не нужно считать, что учёные изобрели волшебную пломбу, которая после установки начнёт регенерировать и обновлять зуб. 

Скорее всего, этот материал в первую очередь будет рассматриваться в части лечебно-изолирующей прокладки. О его волшебных регенерирующих свойствах эмали говорить пока рано. Во всяком случае, до более детального анализа исследования, которое предоставят разработчики”, – пояснил стоматолог.

Обложка: © Rodolfo Clix / Pexels