В столице запустили первые в РФ комплексные сервисы ИИ для диагностики инсульта

В столичных медорганизациях начали использовать первые два комплексных сервиса искусственного интеллекта для выявления геморрагического и ишемического инсультов на КТ-исследованиях головного мозга, сообщает АГН «Москва».

Нейросети в экстренных случаях помогут врачам найти признаки ишемического инсульта и кровоизлияний и подсчитать важные показатели. Так, при поступлении пациента в больницу с подозрением на инсульт делают КТ головного мозга. Комплексный сервис оперативно проанализирует результат: найдет область поражения, оценит ее объем и выявит осложнения — это поможет врачу быстро принять решение.

Сейчас в столичных медучреждениях порядка 60 ИИ-сервисов определяют заболевания по 29 клиническим направлениям, работает восемь комплексных решений для поиска нескольких заболеваний — они проанализировали уже более 150 тыс. КТ-исследований. Большинство сервисов — отечественные разработки.

Москва — один из мировых лидеров внедрения технологий ИИ. Помимо здравоохранения, они интегрированы в образование, управление, городское хозяйство, градостроительное планирование. В целом в столице действует более 80 сервисов ИИ, свыше 50 из них — в промышленной эксплуатации. Помимо этого, региональный центр организации дорожного движения внедряет ряд проектов с ИИ: это система фотовидеофиксации, умные камеры на МКАД и основных магистралях, контроль наземного пассажирского транспорта и другие.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы