В природно-историческом парке «Москворецкий» специалисты наблюдали редкую серощекую поганку, которая стала зимовать в Москве вследствие изменения климата и повышения температуры. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.
Это третий случай наблюдения этого редкого вида в Москве. Ранее ее замечали напротив Братеевского каскадного парка и музея-заповедника «Коломенское». Обычно серощекая поганка гнездится на севере европейской части России и зимует на Черноморском побережье и в районе Каспия.
В министерстве подчеркнули, что пребывание серощекой поганки в Москве в зимний период может быть связано с общим увеличением температуры климата.
Ранее сообщалось о наблюдении редкой красношейной поганки в Строгинской пойме.