В сквере Московского Метро открылся памятник «Метростроителям России»

2 октября, в День метростроителя, в сквере Московского Метро на Сокольнической площади открылся монумент «Метростроителям России», сообщил в своем канале в мессенджере MAX Сергей Собянин.

«Место знаменательное — в декабре 1931 года здесь началось строительство первой очереди метро от «Сокольников» до «Парка культуры» и «Смоленской». Монумент увековечил память о первых метростроителях нашей страны. Это были по-настоящему самоотверженные люди. Вооруженные простыми инструментами — киркой и лопатой, они построили ветку в рекордные сроки и открыли ее уже в мае 1935-го», — рассказал мэр Москвы.

Памятник работы скульптора Вильдара Юсупова выполнен из характерных для московского метро материалов — бронзы и гранита. В основе композиции — фигуры двух работающих бок о бок метростроевцев (первой половины XX и XXI века) в окружении напоминающих проходческий комбайн «лепестков». Внизу на постаменте лаконичная надпись: «Метростроителям России».

Обложка: © Евгений Самарин. Официальный сайт Мэра Москвы / mos.ru