В «Сколково» начнут тестировать доставку дронами

На территории Инновационного центра «Сколково» начнут тестировать доставку еды и посылок беспилотниками. Также планируются испытания службы аэротакси.

К участию в проекте приглашаются разработчики и производители беспилотных авиатехнологий, заказчики услуг беспилотной доставки, авиационные учебные и сертификационные центры. Заявку можно подать на специальном портале.

Первые полеты запланированы на сентябрь 2022 года, сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Он отметил, что более 90 процентов рынка гражданских беспилотников в России сегодня занято китайскими компаниями. Москве необходимо использовать свой потенциал, чтобы стать международным центром разработки и применения беспилотных авиатехнологий.

«Проект поможет предпринимателям апробировать свои разработки в сфере городской аэромобильности и масштабировать свой бизнес», – подчеркнул он.

В столице не менее 50 компаний, которые производят и эксплуатируют авиатехнологии. Они используются для аэрофотосъемки местности и при создании карт, для контроля строительства и мониторинга промышленных и энергетических объектов, в сфере ЖКХ и благоустройства. Беспилотные технологии востребованы для перевозки грузов и пассажиров, применения в ходе спасательных операций, видео- и киносъемки, спортивных и развлекательных мероприятий.

Испытания будут проводиться в пределах 400 гектаров города-полигона Сколково, с ограничением на высоту полетов в 100 метров. Для участников проекта действует упрощенный порядок выдачи разрешения на полеты. К эксперименту допущены беспилотники массой как до 30 кг, так и превышающие ее. Если испытания пройдут удачно и будет согласован новый правовой режим применения беспилотников, аэрокурьеры и аэротакси могут стать частью повседневной жизни столицы.

Обложка: © David Henrichs / Unsplash