В системе «Сколково» будет создана инновационная школа — Сергей Собянин

О строительстве общеобразовательной школы на территории инновационного центра «Сколково» рассказал Сергей Собянин.

«В центре «Сколково» строится международная гимназия, которая, я думаю, по своему качеству будет одной из лучших в Москве, будет привлекать талантливых детей. Это очень хорошая история — синергия инновационного центра «Сколково», инновационной школы, талантливых детей. Я думаю, что это поможет им определиться в жизни и действительно стать такими же креативными, как те ребята, которые сегодня в «Сколково» работают», — сообщил о результатах посещения стройплощадки мэр Москвы.

Строительство ведется на основании концессионного соглашения, заключенного в 2021 году между Правительством Москвы и ООО «Инновационное образование». Объем частного инвестирования — более пяти миллиардов рублей.

Город передал инвестору в аренду на 25 лет земельный участок для возведения инновационной школы. В трехэтажном здании площадью 18 тыс. кв. метров создадут комфортную среду для учащихся 1–11-х классов. Здесь будет работать около 150 учителей и других специалистов. На прилегающей территории появится всесезонная спортивно-рекреационная зона площадью 40 тыс. кв. метров.

«Искусственный интеллект и информационные технологии, креативные индустрии, биотехнологии и освоение космоса — строительство инновационной школы в Сколково планируем завершить в апреле 2024 года. Новое уникальное учебное заведение рассчитано на 825 детей. Всю образовательную систему выстроим с упором на практику. К преподаванию привлечем резидентов инновационного центра «Сколково», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Сейчас готовность объекта составляет 65 %. Завершение работ планируется на 15 месяцев раньше проектного срока.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы