В САО идет работа над 60 новостройками по реновации

На севере Москвы в 10 районах строят и проектируют 60 жилых домов в рамках программы реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На севере Москвы программа реновации реализуется активными темпами. На 30 объектах ведутся строительно-монтажные работы, для 30 проводятся проектно-изыскательские работы», — заявил Андрей Бочкарёв.

Общая площадь квартир в этих объектах составляет порядка 1,3 млн кв. м. Такой объем позволит предоставить новые квартиры свыше 18 тыс. семей.

«Сейчас в САО уже переданы под заселение 38 новостроек, еще один дом на улице Лавочкина введен в эксплуатацию, в скором времени в него начнется переселение жителей. Расселение в округе затронуло 82 дома, в которых проживало более семи тысяч семей. Из них 6,3 тысячи семей — а это почти 90% — уже справили новоселье», — уточнил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, новые квартиры в 38 домах, переданных под заселение, получили около 16 900 жителей САО.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, где проживает около одного миллиона москвичей. На сегодняшний день обеспечен ввод в эксплуатацию новостроек для расселения 1000 пятиэтажек.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы