В РСТ рассказали об упрощении выдачи шенгенских виз в России

В России стало проще подавать документы в ряд консульств стран Шенгена и получать многократные визы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

Быстрее всего выдают визу в Швейцарию — в среднем за две недели, но обязательно подтверждение брони с предоплатой в отеле. Такое же требование у Греции и Венгрии. Дольше всего делают визу в Хорватию. Самые лояльные к туристам консульства — итальянские и испанские.

Так, испанцы с ноября ввели запись на подачу документов на месяц вперед, плюс теперь здесь есть и живая очередь. Решение принимают за 4-6 недель. Что касается консульств Италии, у жителей Московского региона нет проблем с записью — в отличие от очередей в регионах, где все занято. Документы на итальянскую визу рассматривают от 30 до 45 дней и выдают разрешение на въезд на разные сроки — на три-шесть месяцев или даже на год — в зависимости от предыдущих поездок заявителя. Самые долгосрочные визы — на полгода, год или даже на пять лет — предлагает лишь Франция, но здесь сложно записаться. Срок рассмотрения заявления — от 2,5 недели.

Перед этим Новым годом венгерское консульство выдало многократные визы 70 % туристов, а клиентам с хорошей историей — еще и на 1-4 года. Срок ожидания решения — от трех недель. Отказов в шенгенских визах в рамках организованных туров мало — не более 1 %. В консульстве Греции визы выдают только на даты тура, но зато нет сложностей со сдачей документов. Срок оформления — от 2,5 недели.

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0