В России создана ассоциация бетонных дорог

Об этом было объявлено в ходе отраслевой конференции, состоявшейся в Москве.

На мероприятии под названием «Цементобетонные покрытия автомобильных дорог России: тенденции и точки роста» обсуждались технологические решения, применяемые сегодня в отрасли, а также состояние рынка стройматериалов и спецтехники. Участники конференции, особо акцентировали роль цементобетонного покрытия для усовершенствования и полноценной функциональности дорожной сети в РФ. На встрече также сообщили о создании нового специализированного ведомства: теперь в стране имеется Ассоциация бетонных дорог.

Специалисты «МонАрх и Б» прокомментировали событие так – мотивом формирования ассоциации стало стремление и назревшая необходимость объединить экспертов отрасли из сегментов бизнеса, науки и власти для более удобного и эффективного взаимодействия с целью разработки и реализации современных проектов дорожного строительства.

Ассоциация бетонных дорог станет экспертным органом и платформой для обмена мнениями, а кроме того – инструментом, способным ускорить и оптимизировать работу по подготовке стандартизирующей документации и оформлению этих стандартов в виде действующей востребованной технологии. В числе приоритетных задач свежесозданной организации предусматривается также экспертная поддержка пилотных проектов, научно-исследовательская деятельность, выполнение необходимых лабораторных тестов и патентных исследований, обобщение соответствующего отечественного и мирового опыта, детальное изучение инновационных дорожных технологий и внедрение их на практике.

Отметим, что на территории Российской Федерации трасс из бетона сейчас не более 2% – при суммарной протяженности автодорог общего пользования 1,4 млн. км.

Компания «МонАрх и Б» успешно работает и развивается на рынке строительных услуг с 2001 года. В структуру производственного объединения компании входят два современных бетонных завода, работающих по европейской технологии. В сотрудничестве с крупными строительными организациями Москвы компания на сегодня сдала более 1000 объектов.