В России принят закон о биометрии

Госдума приняла закон о работе единой системы биометрических персональных данных, сообщает “Интерфакс”. Текст документа опубликован на портале правовых актов.

Виды собираемых данных до сентября 2024 года – изображение лица и образец голоса. В законе закреплено, что сдача биометрических данных проводится только добровольно, а сбор биометрии несовершеннолетних возможен только с согласия родителей. Операторами такой информации может быть только государственное учреждение или государственное унитарное предприятие.

Тем, кто отказывается сдавать биометрию, не откажут в доступе к государственным и муниципальным услугам. На портале Госуслуг граждане РФ могут проверить все действия, совершенные с с биометрическими данными. Можно отозвать согласие на сбор биометрии, данное ранее.

Хранение биометрической информации допускается только в базах данных на территории РФ, исключено участие других стран в ее обработке и хранении. Запрещена трансграничная передача данных, также не разрешается сбор геномной информации.

Обложка: © Gerd Altmann / Pixabay