В России отмечают День полиции

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники внутренних дел. История праздника началась с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции.

Милиция получила законодательное оформление на основании постановления Наркомата по внутренним делам от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции». До 1931 года милиция находилась в ведении местных Советов, затем — в системе Наркомата; а с 1946 года — в союзно-республиканском Министерстве внутренних дел СССР.

18 апреля 1991 года вступил в силу федеральный закон РСФСР «О милиции». В законе затрагиваются вопросы общего положения, организация милиции в РСФСР, обязанности и права милиции, применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, служба в милиции, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции.

С 8 апреля 1999 года внесены поправки, которые уточняли задачи милиции. Ей поручено обеспечивать безопасность личности, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

С 1 марта 2011 года «милиция» переименована в «полицию».

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется