В России отмечают день народного единства

4 ноября в России отмечают День народного единства. В этом году состоится более 50 мероприятий, как в парках, так и на природных территориях, приуроченных к празднику.

4 ноября пройдет городская акция «Единый день открытых дверей» в библиотеках и культурных центрах Москвы, где можно посетить около 280 площадок в разных округах города.

В парке Горького 4 и 5 ноября всех желающих ждет квест «Город чудный, город древний». Событие будет интересно тем, кто хочет изучить историю Москвы, лучше познакомиться с архитектурными объектами парка, а также провести время в кругу единомышленников. Начнется квест в 13:00. Сбор групп — перед главным входом в парк.

4 ноября в 11:00 состоится экскурсия по парку искусств «Музеон». Сбор участников возле скульптурной композиции «Торжество труда».

В усадьбе Воронцово 4 ноября в 14:00 будет работать литературная гостиная, где артисты московских театров прочтут произведения великих классиков. Мероприятие для взрослых и детей от 10 лет. Предварительная запись по телефону парка.

День народного единства — государственный праздник, учрежденный в 2005 году в честь победы народного ополчения под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над польскими интервентами в 1612 году. Это событие символизирует мужество и единство народа.

Обложка: © Benjamin F. Zingg / СС0