В России отмечается День народного единства

С 2005 года россияне 4 ноября празднуют День народного единства. Это день воинской славы, он отмечается в память о победе народного ополчения над войсками Речи Посполитой в начале ноября 1612 года.

Также в этот день установлено празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. После изгнания польских интервентов завершилось Смутное время и началась эпоха правления Романовых.

Парки и музеи подготовили разнообразную праздничную программу на 4-6 ноября. Пройдут концерты, фестивали, кинопоказы, мастер-классы и лекции об истории и культуре народов России и мира. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что большинство мероприятий  бесплатные, а средства от платных показов направят на помощь жителям новых территорий.

Мероприятия на Красной площади будут посвящены 81-й годовщине парада 1941 года и подвигу советских войск, оборонявших Москву.

В Музее Победы выступят музыкальные народные коллективы. На ВДНХ состоится флешмоб «Мы едины» и праздничный фестиваль, где можно попробовать традиционные блюда регионов России. В Парке Горького с 11 часов начнётся марафон экскурсий.

На Северном речном вокзале пройдут лекции, курсанты Академии водного транспорта торжественно поднимут флаг РФ, а также состоится концерт артистов проекта «Музыка в метро». Концерты, фестивали и квизы ждут москвичей в Царицыно, Сокольниках и других городских парках.

Стоит отметить, что 4 ноября проходит и акция «Ночь искусств»: музеи будут открыты для посетителей допоздна. В Зарядье в 22:00 начнётся благотворительный концерт классической музыки.

Обложка: Wikimedia Commons