В Росалкогольтабакконтроле не видят потребности в онлайн-торговле алкоголем

18+

Руководитель Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынком Игорь Алешин считает, что сейчас в РФ онлайн-продажи алкоголя не слишком востребованы, передает «Интерфакс».

По словам главы ведомства, во время пандемии COVID-19 удаленная торговля алкогольными напитками «имела смысл, и то с ограничениями», но сейчас при большой распространенности офлайн-магазинов острой необходимости в дополнительном канале продаж нет. Например, только в прошлом году число лицензированных розничных офлайн-алкомагазинов увеличилось на 35 тысяч, прежде всего в небольших городах. Кроме того, разрешение онлайн-торговли алкоголем может привести к непредсказуемым последствиям, так что нужен жесткий контроль.

Интернет-продажу алкогольных напитков в России запретили в 2007 году, но попытки ее легализации предпринимались неоднократно. Так, Минфин подготовил законопроект об онлайн-торговле, которую должны были запустить в 2020 году, но Минздрав и МВД выступили против. Далее в 2021 году по поручению президента правительство и «Почта России» готовились начать в 2023 году эксперимент по продаже российских вин — его так и не провели. Затем правительство внесло в Госдуму законопроект об онлайн-ретейле российских вин с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года в Московском регионе. Минсельхоз поддержал эту инициативу, однако Министерство внутренних дел опять выступило против: Минфин составил документ без участия МВД.

Производители алкогольной продукции замечают, что онлайн-продажи вин практикуют во многих странах, но не в России. В ноябре 2023 года статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что органы власти не могут прийти к согласию: Минздрав и Роспотребнадзор «концептуально» против.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © CHUTTERSNAP / Unsplash