В рамках реконструкции трамвайных маршрутов в Саратове началась укладка рельсового полотна

Специалисты холдинга «Мосинжпроект» продолжают участие в проекте комплексного развития электротранспорта Саратова и уже приступили к укладке рельсового полотна на двух реконструируемых трамвайных маршрутах, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Мосинжпроект» — один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, входит в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Специалисты холдинга «Мосинжпроект» ведут активные строительные работы на двух модернизируемых трамвайных маршрутах — шестом и восьмом. На маршруте №6 в Ленинском районе, на северо-западе Саратова, на участке длиной 3,3 км выполнена разработка грунта под основание пути и началась укладка трамвайного рельсового полотна. Кроме того, приступили к устройству дренажной системы», — отметил Юрий Кравцов.

Исполнительный директор – руководитель дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк проинформировал, что в рамках модернизации трамвайного маршрута №6 предстоит также выполнить работы по автоматизации систем управления движением трамваев, установить опоры контактной сети, организовать наружное электроосвещение, обеспечить электроснабжение контактной сети, смонтировать остановочные павильоны и пр. Аналогичные виды работ запланированы на восьмом маршруте.

«Сейчас на маршруте №8, в Заводском районе города, также приступили к укладке трамвайного полотна. Подготовлено 2,5 километра щебеночного основания под монтаж рельсошпальной решетки – свыше трети от общей протяженности маршрута. На строительные площадки завезены рельсы и шпалы. Также приступают к реконструкции двух тяговых подстанций, необходимых для обеспечения трамвайной линии электроэнергией», – уточнил Валерий Кивлюк.

Работу по модернизации трамвайных маршрутов в статусе генерального подрядчика занимается ООО «СП ТрансТоннельСтрой», входящее в холдинг «Мосинжпроект».

«Наша основная задача – продолжать реконструкцию шестого и восьмого маршрутов в активном темпе, с соблюдением всех стандартов качества и культуры строительства, чтобы жители Саратова в скором времени смогли оценить достоинства обновленной инфраструктуры рельсового транспорта», – подчеркнул генеральный директор ООО «СП ТрансТоннельСтрой» Дмитрий Гринфельд.

По его словам, реконструкция трамвайных маршрутов находится на особом контроле у руководства Саратовской области.

За годы работы специалисты инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» приняли участие в создании свыше 6000 км автодорог, более 100 мостов и эстакад. С участием «Мосинжпроекта» за 12 лет введено свыше 160 км линий и 75 станций метрополитена, построено и реконструировано 12 электродепо. Кроме того, создан ряд знаковых объектов гражданского строительства.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы