В первый класс запишут с 1 апреля

С 1 апреля в Москве начнется запись в первый класс, родители могут подать заявления на официальном сайте мэра, – сообщила заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Выбрать можно до трех школ, одна из которых должна быть территориального прикрепления. Как правило, 95 процентов родителей выбирают для своих детей школу в своем районе.

«В столице качественное образование стало доступным в каждом районе, независимо от места проживания. У каждого ребенка в любой школе есть все возможности для раскрытия своих талантов и способностей. И это не просто слова. Например, если мы посмотрим на результаты наших учеников на олимпиадах, то увидим, что еще десять лет назад победы были единичными, теперь же победители и призеры всероссийской олимпиады есть почти в каждой второй школе Москвы», – подчеркнула вице-мэр.

Электронное заявление можно подать до 5 сентября. Если ребенок посещал дошкольную группу и пойдет в первый класс той же школы, то родителю достаточно написать заявление на имя директора школы.

В Московской области запись в первые классы начнется в это же время. Подать необходимые документы можно с помощью областного сайта госуслуг.

Обложка:  © Оля Данилевич / Pexels