Спрос на аренду московских квартир в ноябре за месяц сократился на 16 %, год к году — на 22 %, сообщает РБК со ссылкой на статистику компании «Инком-Недвижимость».
Одновременно с этим снизился и объем предложения арендного жилья: по сравнению с октябрьскими показателями — на 18 %, в годовом выражении — на 38 %. Тем не менее арендные ставки сохранились практически на октябрьском уровне. К началу декабря минимальная стоимость съема квартир в Старой Москве составила 36 тыс. руб. (в начале ноября — 35 тыс. руб.).
В «Инком-Недвижимости» отрицательную динамику арендного спроса объясняют традиционной сезонностью: осенью все, кто хотел, уже определились со съемом жилплощади, многие арендодатели отложили сдачу, а оставшиеся не готовы снижать цены.
По прогнозу экспертов, в ближайшее время активность арендаторов продолжит сокращаться и к середине января достигнет минимума. Это может повлечь снижение арендных ставок: порядка 50 % арендодателей скорректируют цены, остальные не будут ничего менять в ожидании подъема спроса к началу февраля.