В новые дома переедут 500 жителей по реновации

Жители более чем 500 старых домов получают квартиры в новостройках по программе реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.  

«Переезд участников программы реновации сегодня продолжается в 72 районах Москвы. Ключи от квартир в 182 новостройках получают жители 514 старых домов. Всего с начала реализации программы реновации переселение коснулось более 86 тысяч жителей, из которых порядка 56 тысяч уже отпраздновали новоселье», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, из 514 расселяемых домов 95 уже демонтированы по технологии «умного сноса», еще 102 готовят к демонтажу.

«Пять расселенных домов сохранят и реконструируют», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, лидерами по количеству расселенных домов являются ВАО и ЗАО с результатом 31 в каждом, далее – ЮЗАО с результатом 24 дома.

«Большинство новостроек расположены в шаговой доступности от старых домов москвичей, поэтому горожане сохраняют прежний уклад жизни и привычную инфраструктуру. Кроме того, как правило, им даже не приходится менять привычные и удобные маршруты», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы