В МВД и РСТ опровергли информацию о частых ошибках в новых загранпаспортах

В МВД России и Российском союзе туриндустрии опровергли информацию о частых ошибках в новых заграничных паспортах, передает «Интерфакс».

Ранее в некоторых СМИ и телеграм-каналах появились новости о массовых отказах россиянам в выезде за границу из-за ошибок в паспортах «старого образца» с пятилетним сроком годности, которые выдавали с 2023 года.

По словам представителя МВД РФ Ирины Волк, эта информация не соответствует действительности. В ведомстве напоминают: если в документе обнаружили ошибку, об этом можно сообщить в министерство, в том числе онлайн через сервис «Прием обращений». Но пока что в миграционных подразделениях роста запросов на замену загранпаспортов не наблюдают.

Руководитель правового комитета РСТ Георгий Мохов подтверждает: отказы в выезде за рубеж из-за проблем с документами — это единичные случаи. Например, если в паспорте размазан шрифт или измяты страницы, электронное устройство не сможет считать информацию, соответственно, пограничники не имеют права пропустить владельца такого документа.

Бывали и реальные ошибки — перепутали пол, написали не ту фамилию, но такое случается крайне редко. Чаще у отказов в выезде за границу другие причины: долги или нарушения действующего российского законодательства. Туристы несут ответственность за соблюдение законов России, поэтому им самим нужно заблаговременно изучить информацию об условиях пересечения границы и проверить свой загранпаспорт на наличие возможных ошибок.

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0