В Москве завершили капремонт дома–сороконожки на Беговой улице

В Северном административном округе Москвы успешно завершены ремонтные работы в многоквартирном доме–сороконожке». Он расположен на улице Беговая, дом 34. Информация о завершении ремонта была опубликована на официальном сайте мэра Москвы.

Фасад здания был обновлен: промыты все поверхности, очищены швы между панелями, заполнены современными материалами для герметизации и теплоизоляции. Выполнена антигрибковая защита и восстановление утраченной облицовки. Поверхность обработана гидрофобной силиконовой эмульсией для защиты от воды.

Был проведен ремонт 13-этажного жилого дома, построенного в 1978 году. Были заменены двери и напольное покрытие балконов, а также отремонтированы железобетонные опоры и стены эвакуационных лестниц.

Внутренние инженерные системы (водоснабжение, отопление, электричество) также были заменены. Здание отличается отсутствием нижних этажей и имеет особенности в виде приставных башен и оригинального оформления с цветочными насаждениями. По задумке архитектора было запланировано создание уникального «цветущего» дома, где жители могли принимать участие в озеленении.

В 1980 году планировалось построить гостиницу для участников летних Олимпийских игр, но вместо этого здание было передано рабочим завода «Знамя труда». Оно было одним из первых в СССР, построенных из монолитного железобетона. В 2023 году здание отметило 45-летие и было подвергнуто капитальному ремонту с использованием только отечественных материалов, чтобы сохранить его исходную архитектуру.

Обложка: © Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы