Москвичей предупредили о низком атмосферном давлении

У метеозависимых москвичей в понедельник, 3 октября, может ухудшиться самочувствие из-за аномально низкого давления. Это связано с циклоном, сообщили в Гидрометцентре.

В Москве будет тепло – 12-14 градусов. При этом на весь день прогнозируются сильные дожди, порывистый ветер. Давление упадет до 735 мм ртутного столба при норме в 748 мм. Солнечно и без осадков будет в столице начиная с 6 октября.

Как метеозависимым людям пережить плохую погоду, порталу “Москва Меняется” рассказала кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник, врач-трансфузиолог Ильмира Гильмутдинова.

“Изменение метеоусловий сказывается, в первую очередь, на людях из группы риска. В нее входят люди с хроническими заболеваниями, пожилые, беременные, страдающие проблемами с сердечно-сосудистой системой, недавно переболевшие, имеющие вредные привычки. Если мы говорим об изменениях атмосферного давления как в большую, так и в меньшую сторону, назначения врачей чаще связаны с индивидуальными особенностями организма и артериального давления”, – пояснила врач.

Однако есть и общие рекомендации:
– полноценный сон не менее 8 часов в сутки;
– водный режим, позволяющий избежать повышенной вязкости крови и последующей гипоксии, т.к. именно эти факторы влияют на восприятие перемены погоды;
– отказ от курения, злоупотребления алкоголем и стимуляторов типа кофеина, способных влиять на артериальное давление;
– режим отдыха и бодрствования.

“Если организм уже среагировал на атмосферные колебания, можно принять контрастный душ для облегчения состояния, начиная с ног и рук, постепенно переходя на всё тело. Этот лайфхак пригодится и в качестве профилактики метеочувствительности, т.к. контрастный душ закаляет сосуды и снижает подверженность метеорологическим изменениям. Криотерапия – альтернатива контрастному душу, отлично тренирует сердечно-сосудистую систему и помогает снизить процент реакции на перемены погоды. Процедуру нужно начинать с 30 секунд, постепенно увеличивая нахождение в криокамере до 3 минут”, – посоветовала специалист.

Обложка: © Ron Lach / Pexels