В Москве доступно около 1 400 катков и 230 км лыжных трасс

Почти 1 400 катков с искусственным и натуральным покрытием и более 230 км лыжных трасс действует в столице, передает АГН «Москва».

Для любителей экстремального отдыха в спорткомплексах «Севастопольский проспект», «Ново-Переделкино», «Куркино» и «Северное Бутово» и в кластере «Воробьевы горы» открылись горнолыжные склоны с современной инфраструктурой. В олимпийском комплексе «Лужники» уже третий год работает двухкилометровая лыжно-биатлонная трасса: она вмещает до 100 человек и подойдет спортсменам любого уровня.

Помимо этого, в Москве есть множество секций с профессиональными тренерами. Так, занятия по фигурному катанию и катанию на коньках для детей проводят во Дворце спорта «Некрасовка», на дворовых территориях в СВАО и в ледовом центре «Платинум». Секции лыжных гонок работают в природно-исторических парках «Измайлово» и «Тушинский», в заказнике «Долгие пруды», на стадионе «Свиблово», в музее-заповеднике «Царицыно», в парке 850-летия Москвы и на лыжной трассе у пункта проката «Рекорд».

Кроме того, в столице уже два года действует бесплатный круглогодичный проект «Мой спортивный район», организованный департаментом спорта и центрами госуслуг «Мои документы». Зимний сезон здесь начался в декабре 2023-го. Тренировки проходят в более чем 90 локациях — на более чем 60 катках, 10 лыжных трассах и 20 уличных спортплощадках. Дети с 10 лет и взрослые могут посещать занятия по катанию на коньках, с 18 лет — по лыжным гонкам. Прошлой зимой свыше 29,1 тыс. москвичей участвовали в 2,4 тыс. занятий.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется